Vous êtes ici

Axe transversal : Art, Patrimoine et Culture

Icon Art Heritage and CultureL'axe transversal Art, Patrimoine et Culture rassemble les équipes concernées par l'Art (les arts visuels, de l'Ecrit, musicaux, du spectacle, numériques), le Patrimoine Culturel et la Culture.

Chargée de mission : Valérie Gouranton (Valerie.Gouranton@irisa.fr)

Art Culture et Patrimoine IRISA


SEMINAIRE du lundi 11 février 2019

IRISA Rennes- Campus de beaulieu Bât 12F, Amphi Inria RBA

Programme

09:00
Café d’accueil (hall amphi Inria)
09:30
Introduction (amphi Inria)
 
Département 4 : Langages et genie logiciel
  • Oscar Luis Vera Pérez, Justine Fortier (UR2), Benoit Baudry : code{strata}: Artistic representations of software
Département 5  : Signaux, images numériques, robotique
  • Fréderic Bimbot : Musique et Traitement de l’Information. Quand Shannon rencontre Kolmogorov.
  • Nancy Bertin : Debruitage et désaturation parcimonieuse structurée pour la restauration de documents sonores altérés
  • Thomas Maugey, Aline Roumy : Data acquisition and compression for user immersion in a virtual scene / Acquisition et compression de données pour l'immersion d'utilisateurs dans un environnement virtuel
10:50 Pause rapide ! (hall amphi Inria)
11:00

Département 5  : Signaux, images numériques, robotique

  • François Bodin: "Lost in Pasteur", (lostinpasteur.eu) projet de signalétique 
    commun entre l'ESIR et l'EESAB.
  • Julien Pettré : Peupler les scènes virtuelles / Populating virtual scenes
 Département 6 : Médias et Interactions
  • Marc Christie, Quentin Galvane, Wang Xi, Amaury Louarn : Cinématographies Virtuelles et Réelles
  • Ludovic Hoyet et Anne-Hélène Olivier:  Towards Perception-Driven Virtual Human Motions and Interactions 
12:20
Buffet & DEMOS (salle étendue Petri-Markov-Turing)
14:00

 Département 6 : Médias et Interactions

  • Sylvie Gibet : Geste et langage
  • Bruno Arnaldi, Ronan Gaugne, Théophane Nicolas, Jean-Marie-Normand, Valérie Gouranton : Réalité Virtuelle/Augmentée et Patrimoine Culturel 
  • Ronan Gaugne, Florian Nouviale et Valérie Gouranton : Arts Numériques et Réalité Virtuelle
  • Rémi Cozot et Olivier Le Meur : Perception des images : nouveaux enjeux esthétiques, culturels et artistique
15:30 Pause (hall amphi Inria)
15:50

 Département 6 : Médias et Interactions

  • Aurélie Lemaitre, Bertrand Coüasnon : Accès par le contenu aux documents anciens numérisés
  •  Guillaume Gravier & co :  Describing and exploring multimedia data in search of information and knowledge in the news and other patrimonial domains
      Département 7 : Gestion des données et de la connaissance
  • Annie Foret : Comment aider des apprenants d'une langue comme le breton à l'ère du numérique
  • Olivier Ridoux et Dominique Malherbe (École de Musique de Betton) : Le eMaestro : une assistance de direction d’ensembles musicals amateurs.
17h20 Conclusion