Vous êtes ici

Evaluation des performances pour les techniques de régulation dans les réseaux ferroviaires urbains.

Soutenance de thèse de Abd El Karim Kecir (équipe SUMO) le vendredi 5 juillet 2019 à 10:30 - salle Métivier, IRISA/ Inria Rennes.
Un pot se déroulera dans l’après-midi en salle Belle-Île

Résumé :

Le trafic ferroviaire urbain est quotidiennement sujet à des perturbations qui le
dévient de son comportement nominal. Afin de minimiser l'impact de ces perturbations, les
opérateurs ferroviaires usent de diverses techniques. Nonobstant leur efficacité,
les performances de ces techniques ne sont généralement pas bien étudiées ni sont-elles
optimales, car élaborées empiriquement. C'est dans ce cadre-ci que vient cet ouvrage fournir
des solutions qui permettent d'évaluer ces techniques de régulation et d'en comparer les
performances dans des contextes variés. L’approche proposée se base sur des variantes
de réseaux de Petri comme modèles et sur la méthode de Monte-Carlo pour en simuler
l’exécution.

Cette combinaison a donné naissance à SIMSTORS, un outil de simulation pour les
systèmes ferroviaires urbains, et plus généralement, pour les systèmes
stochastiques régulés. Additionnellement, nous nous intéressons dans
cette thèse à la problématique de la réalisabilité des tables horaires qui pilotent le
trafic ferroviaire. Ces tables décrivent le comportement temporel désiré des systèmes
pour lesquels elles sont conçues. Or, la construction de ces tables ne garantit pas
toujours sa réalisabilité, notamment dans un contexte stochastique. Ainsi, nous proposons
ici une méthode permettant de vérifier si une table horaire est bien réalisable avec une
probabilité strictement positive.

Orateur: 
Abd El Karim Kecir (SUMO)
Date: 
Vendredi, 5. juillet 2019 - 10:30 - 15:30
Lieu: 
Salle Métivier, INRIA RENNES
Type soutenance: 
Composition du Jury: 

Membres du jury :

Walter Schon (Univ. Compiègne): wschon@utc.fr
Beatrice Berard (LIP6) : beatrice.berard@lip6.fr
Pierre Dersin (ALSTOM) : pierre.dersin@alstomgroup.com
Stefan Haar (EQUIPE INRIA Mexico) : stefan.haar@inria.fr
Anne Bouillard (NOKIA) : anne.bouillard@nokia-bell-labs.com
Albert Benveniste (INRIA Rennes) : albert.benveniste@inria.fr
Loïc Hélouët (INRIA Rennes) : loic.helouet@inria.fr